Ir al contenido
LionsBot

LionsBot R3 Scrub Pro: averías y manual

LionsBot R3 Scrub Pro es un robot de LionsBot del tipo «Robots de limpieza profesionales». Sus problemas más frecuentes: No vuelve a la base o no carga; Deja marcas o agua en el suelo; Se para e indica un obstáculo donde no hay nada. Abajo, para cada uno: qué puede revisar el personal con seguridad y cuándo llamar a un técnico.

Tipo: Robots de limpieza profesionales

Robots de limpieza profesionales
Ilustración de la categoría generada con IA, no del modelo concreto.

Estamos preparando guías específicas para este modelo, como códigos de error y procedimientos del manual oficial.

Soporte independiente. Robulance no está afiliado ni respaldado por LionsBot.

Problemas frecuentes

Hacer el diagnóstico guiado

Especificaciones

Dimensiones
63.5 × 57 × 82.8 cm[1]
Peso
85.5 kg[1]
Autonomía
≤ 3 h[1]
Tiempo de carga
2 h[1]
Ancho de limpieza
36.6 cm[1]
Depósito de agua limpia
21 L[1]
Depósito de agua sucia
24 L[1]
Rendimiento
800–1200 m²/h[1]

Funciones

Qué significa para resolver averías

Comparar con modelos similares
ModeloLionsBot R3 Scrub ProLionsBot R3 VacTennant T7AMRTennant T380AMR
Dimensiones63.5 × 57 × 82.8 cm52.1 × 48.2 × 65.5 cm—157.5 × 63.5 × 139.7 cm
Peso85.5 kg53 kg—385 kg
Autonomía≤ 3 h≤ 3 h≤ 6.5 h≤ 5 h
Tiempo de carga2 h2 h——
Ancho de limpieza36.6 cm35 cm65 cm50 cm
Depósito de agua limpia21 L—110 L75 L
Depósito de agua sucia24 L—110 L75 L
Rendimiento800–1200 m²/h500–1000 m²/h——
Cada valor enlaza a su fuente: la página o la documentación del fabricante. Verificado con las fuentes: 16 de octubre de 2026.
  1. [1] lionsbot.com/r3-scrub-pro-compact-robotic-floor-scrubber/

Dónde encontrar el manual oficial

La guía de uso y el manual de servicio los proporciona LionsBot. Pídelos a tu distribuidor o revisa las páginas de soporte del fabricante, y ten a mano el número de serie del robot. No publicamos manuales del fabricante; nuestras guías son independientes.

Web del fabricante: lionsbot.com

Otros modelos de este tipo