Zum Inhalt springen
LionsBot

LionsBot R3 Scrub Pro: Fehlerbehebung und Handbuch

LionsBot R3 Scrub Pro ist ein Roboter von LionsBot vom Typ „Professionelle Reinigungsroboter“. Häufigste Probleme: Fährt nicht zur Ladestation oder lädt nicht; Hinterlässt Streifen oder Wasser auf dem Boden; Bleibt stehen und meldet ein Hindernis, wo keines ist. Unten zu jedem Problem: was das Personal gefahrlos zuerst prüfen kann und wann ein Techniker nötig ist.

Typ: Professionelle Reinigungsroboter

Professionelle Reinigungsroboter
KI-generierte Illustration der Kategorie, keine Abbildung des konkreten Modells.

Anleitungen speziell für dieses Modell, etwa Fehlercodes und Abläufe aus dem offiziellen Handbuch, sind in Vorbereitung.

Unabhängiger Support. Robulance steht in keiner Verbindung zu LionsBot und wird nicht von LionsBot unterstützt.

Häufige Probleme

Angeleitete Diagnose starten

Technische Daten

Abmessungen
63.5 × 57 × 82.8 cm[1]
Gewicht
85.5 kg[1]
Laufzeit
≤ 3 h[1]
Ladezeit
2 h[1]
Arbeitsbreite
36.6 cm[1]
Frischwassertank
21 L[1]
Schmutzwassertank
24 L[1]
Flächenleistung
800–1200 m²/h[1]

Funktionen

Was das für die Fehlersuche bedeutet

Mit ähnlichen Modellen vergleichen
ModellLionsBot R3 Scrub ProLionsBot R3 VacTennant T7AMRTennant T380AMR
Abmessungen63.5 × 57 × 82.8 cm52.1 × 48.2 × 65.5 cm—157.5 × 63.5 × 139.7 cm
Gewicht85.5 kg53 kg—385 kg
Laufzeit≤ 3 h≤ 3 h≤ 6.5 h≤ 5 h
Ladezeit2 h2 h——
Arbeitsbreite36.6 cm35 cm65 cm50 cm
Frischwassertank21 L—110 L75 L
Schmutzwassertank24 L—110 L75 L
Flächenleistung800–1200 m²/h500–1000 m²/h——
Jeder Wert verweist auf seine Quelle: die Herstellerseite oder -dokumentation. Mit den Quellen abgeglichen: 16. Oktober 2026.
  1. [1] lionsbot.com/r3-scrub-pro-compact-robotic-floor-scrubber/

Wo es das offizielle Handbuch gibt

Bedienungsanleitung und Servicehandbuch stellt LionsBot bereit. Fragen Sie Ihren Händler oder sehen Sie auf den Support-Seiten des Herstellers nach, und halten Sie die Seriennummer des Roboters bereit. Herstellerhandbücher veröffentlichen wir nicht; unsere Anleitungen sind unabhängig.

Website des Herstellers: lionsbot.com

Weitere Modelle dieses Typs