Ir al contenido
Gausium

Gausium Phantas: averías y manual

Gausium Phantas es un robot de Gausium del tipo «Robots de limpieza profesionales». Sus problemas más frecuentes: No vuelve a la base o no carga; Deja marcas o agua en el suelo; Se para e indica un obstáculo donde no hay nada. Abajo, para cada uno: qué puede revisar el personal con seguridad y cuándo llamar a un técnico.

Tipo: Robots de limpieza profesionales

Robots de limpieza profesionales
Ilustración de la categoría generada con IA, no del modelo concreto.

Estamos preparando guías específicas para este modelo, como códigos de error y procedimientos del manual oficial.

Soporte independiente. Robulance no está afiliado ni respaldado por Gausium.

Problemas frecuentes

Hacer el diagnóstico guiado

Especificaciones

Dimensiones
58.5 × 44.5 × 61.9 cm[1]
Peso
65 kg[1]
Autonomía
4.5–10 h[1]
Tiempo de carga
≈ 2 h[1]
Ancho de limpieza
33–46.5 cm[1]
Depósito de agua limpia
11.5 L[1]
Depósito de agua sucia
10.5 L[1]
Rendimiento
350–700 m²/h[1]

Funciones

Qué significa para resolver averías

Comparar con modelos similares
ModeloGausium PhantasGausium Scrubber 50Gausium Scrubber 75Gausium Omnie
Dimensiones58.5 × 44.5 × 61.9 cm81 × 70 × 107 cm137 × 96.2 × 141.7 cm81 × 70 × 107 cm
Peso65 kg157 kg400 kg148–157 kg
Autonomía4.5–10 h3–8 h≈ 4–6 h3–8 h
Tiempo de carga≈ 2 h2 h≈ 5 h2 h
Ancho de limpieza33–46.5 cm46 cm75 cm—
Depósito de agua limpia11.5 L30 L75 L33 L
Depósito de agua sucia10.5 L24 L50 L24 L
Rendimiento350–700 m²/h500–1300 m²/h700–1400 m²/h—
Cada valor enlaza a su fuente: la página o la documentación del fabricante. Verificado con las fuentes: 16 de octubre de 2026.
  1. [1] gausium.com/specs/phantas/
  2. [2] gausium.com/products/phantas/

Dónde encontrar el manual oficial

La guía de uso y el manual de servicio los proporciona Gausium. Pídelos a tu distribuidor o revisa las páginas de soporte del fabricante, y ten a mano el número de serie del robot. No publicamos manuales del fabricante; nuestras guías son independientes.

Web del fabricante: gausium.com

Otros modelos de este tipo