Vai al contenuto
Gausium

Gausium Phantas: risoluzione dei problemi e manuale

Gausium Phantas è un robot Gausium del tipo «Robot per la pulizia commerciale». I problemi più frequenti: Non torna alla base o non si ricarica; Lascia strisce o acqua sul pavimento; Si ferma e segnala un ostacolo nello spazio aperto. Qui sotto, per ciascuno: cosa può controllare il personale in sicurezza e quando chiamare un tecnico.

Digitare: Robot per la pulizia commerciale

Robot per la pulizia commerciale
Illustrazione della categoria generata dall'intelligenza artificiale, non del modello specifico.

Sono in preparazione guide specifiche per questo modello, come codici di errore e procedure del manuale ufficiale.

Supporto indipendente. Robulance non è affiliato o approvato da Gausium.

Problemi comuni

Eseguire la diagnosi guidata

Specifiche

Dimensioni
58.5 × 44.5 × 61.9 cm[1]
Peso
65 kg[1]
Durata
4.5–10 h[1]
Tempo di ricarica
≈ 2 h[1]
Larghezza di pulizia
33–46.5 cm[1]
Serbatoio dell'acqua pulita
11.5 L[1]
Serbatoio di recupero
10.5 L[1]
Produttività
350–700 m²/h[1]

Caratteristiche

  • LiDAR[1]
  • Telecamere di profondità[1]
  • Ricarica automatica[2]
  • Stazione dell'acqua[2]
  • Sfregamento[1]
  • Aspirare[1]
  • Spazzare[1]
  • Lavaggio[1]

Cosa significa per la risoluzione dei problemi

Confronta con modelli simili
ModelloGausium PhantasGausium Scrubber 50Gausium Scrubber 75Gausium Omnie
Dimensioni58.5 × 44.5 × 61.9 cm81 × 70 × 107 cm137 × 96.2 × 141.7 cm81 × 70 × 107 cm
Peso65 kg157 kg400 kg148–157 kg
Durata4.5–10 h3–8 h≈ 4–6 h3–8 h
Tempo di ricarica≈ 2 h2 h≈ 5 h2 h
Larghezza di pulizia33–46.5 cm46 cm75 cm—
Serbatoio dell'acqua pulita11.5 L30 L75 L33 L
Serbatoio di recupero10.5 L24 L50 L24 L
Produttività350–700 m²/h500–1300 m²/h700–1400 m²/h—
Ogni valore si collega alla sua fonte: la pagina del produttore o la documentazione. Verificato rispetto alle fonti: 16 ottobre 2026.
  1. [1] gausium.com/specs/phantas/
  2. [2] gausium.com/products/phantas/

Dove trovare il manuale ufficiale

La guida operativa e il manuale di servizio provengono da Gausium. Chiedi al tuo distributore o controlla le pagine di supporto del produttore e tieni il numero di serie del robot a portata di mano. Non pubblichiamo manuali del produttore; le nostre guide sono scritte in modo indipendente.

Sito web del produttore: gausium.com

Altri modelli di questo tipo